1 1 1

2000年全国劳动模范和先进工作者名单

发布时间:2013年08月20日 14:45 | 来源:光明日报
[ 字号 ] [打印] [ 举报/纠错 ]

  2000年全国劳动模范和先进工作者名单

  (共2946名)

  北京市

  全国劳动模范 魏俊强、黄国诚、闫洪胜、赵福庭、贺燕铭、田丽(女)、司徒泽湘、吴昀(女)、陈济民、李本海、王文华、刘刚、陈二平(女)、韩天润、王庆武、张文良、刘晋平、王峥、李素丽(女)、崔志闯、马植胜(满族)、苗晓光、杨桂茹(女)、周平、葛建明、李继功、王春山、常桂春(女)、张增学、王宝申、王树云、赵林甫、高占强、张连忠、李之会、胡燕(女)、刘秀玲(女)、芦秀岩、刘桂梅(女)、刘志萍(女)、温绍英、刘兆岐、朱玉岭、程俊云(女)、田桂英(女)、闻宝恒、臧法先、张进来、张廷铎、张秀全、陈瑞福(回族)、李桂英(女)、王胜、哈云潮(满族)、刘振元、萨继承(苗族)、吴恒、常俊英(女)、马翠清(女)

  全国先进工作者 李桓英(女)、杨为民、肖蔚云、梁尤能、孙逢春、林崇德、于德泉、孙维刚、顾德希、张楠(女)、王俊鸣、尹振水、赵春江、郑建秋、何永福、尚秀云(女)、杜启文、杨秀奇、宋朝锦(女)、全国安、王玉珍(女)、马元安、魏红(女)、柯焕章、沈小克、赵桂云(女)、张国权、宋彦华、李永图、刘振春、田国生、马富银(女)

  天津市

  全国劳动模范 韩连雨、刘丽荣(女)、宋桂林、于金奎、王玉芝(女)、付均和、马学福、刘志嘉、张金钢、孟繁立、李正华(女)、张学松、张太川、张继香(女)、杨月霞(女)、刘生友(回族)、王桂荣(女)、刘化英(女)、董齐平、江永萍、师春生、牛星壮、董春梅(女)、王润身、张克栋、万会祥、刘凤英(女)、祁虎、李庆宏、张国永、刘先丽(女)、袁红珠(女)、赵民立、王玉和、吕淑珍(女)、赵锡铭、陈震、田温、范玉恕、王华山、韩文彬、邱汝舜、田英凡、张蓉(女)、贾明贵、岳增世、孙汝泉、张同生、王孝杰(回族)、李增坤、韩自贵、张振宏、李文明、张云赏、刘乃兰(女)、耿玉顺、于海介

  全国先进工作者 张志忠、闻凤英(女)、李学忠、李长海、李振宽、郭潇、叶声华、云景乾、赵淑珍(女)、张金英(女)、李寿康(女)、杜金霞(女)、冯玲(女)、王天喜、李绍武、关牧村(女,满族)、杜智、董震、董喜宽、顾月海、马德起、方耀明、张家林(女)

  河北省

  全国劳动模范 刘汉章、郭福安、王兰云(女)、张道存、常继德、米义平、赵国峰、李水龙、郑海波、刘宝庆、孔庆成、周振德、杨振建、朱庆忠、尹凤权、陈兵剑、高国营、张国治、杨之彪、范秋乐、任兰秀(女)、赵迎春、王丽(女)、汪利娟(女,满族)、霍福霞(女)、宋希田、蔡东晨、马爱时(女)、柳宝诚、梁凤君、张文志、陈永义、袁大炳、刘青春、李宝元、王敏(女)、李俊杰、崔华、李向前、田树申、刘之义、安路勤、焦建华(女)、满维才、李万昌、刘荣秀(女)、李玉萍(女)、解仁义、李兰珍(女)、刘勇、贺建红(女)、王仁昌、王汉贵、刘凤海、刘彦彬、李白娃、殷丙戌、屈信、董士发、刘国新、孙风波、李建社、曹宝华、刘金鱼(女)、吴付合、赵守坤、孙小军、李桂林、杨双牛、赵子跃、刘玉芬(女)、李集周、华生春、张银盾、姜桂学、李福华、黄术来、刘廷佑、许秀果(女)

  全国先进工作者 张锦芬(女)、张玉江、杨才、王恭、周希元、刘纯(女)、赵彦(满族)、吴国珍(女)、赵丽平(女)、苗连生、王墨森、孟凡忠、赵振兴、任凤蓝(女)、温秀玲(女)、卢广业、李瑞芳(女)、赵国珍(满族)、孙增耀、王学忠、姜淑琴(女,满族)、孙双锁、沈梦林、王现锁、谭祝平、康庆国、谢启文、张立榜、赵洪磊、武吉永、张虎柱、路正年、韩老黑、杨爱莲(女)、王建国、范振喜(满族)、韩瑞明、刘祥林

  山西省

  全国劳动模范 叶晋庆、谢东生、周双平、李玉兰(女)、梁宏伟、宋国生、邢军、张根龙、牛树林、郭秀梅(女)、马忠伟、马常林、杨金华、康克勤、刘文革、孙国政、陈建平、谢轩生、秦斌青、邓和平、郭成会、张启星、梁忠保、孙自瑾、马怀义、刘晋萍(女)、郭宴庆(女)、马国民、王宜强、史改梅(女)、王梦飞、高潮、张培林、周满祥、袁宗本、金普庆、李平、索广娥(女)、申林德、张连水、赵锁祥、傅英、王铁锁、陈忠孝、刘二土、崔润卿、陈步亮、何玉虎、李纯泰、史民志、张秀山、邢志权、李海仓、任朝贵、乔九崇、成拉旺

  全国先进工作者 李立忠、邱恩忠、万占奎、刘玉虎、马世奎、侯晋川、曹学义、康亚荔(女)、智俊德、张景林、张玉英(女)、申公元、薄天岳、毛学正、刘惠民、吴永嘉、朱喜林、侯爱民、张隆光、孙晓青(女)、崔惠民、杨荣、赵振田、吕留运、张平、杨文水、武俊英(女)、孙予罕

  内蒙古自治区

  全国劳动模范 陈二翩、王文山、孟连城、王建中、靳九龙、赵国庆、莫日根(蒙古族)、弥新成、薛景林、王树藩、侯玉明、胡洪涛、高郁俊、刘怀玉、邬紫梅(女)、杨春光、杜连成(蒙古族)、马梦华(蒙古族)、郭顺喜、赵兴湖、郑云龙、李文玉、徐忠海、原智明、杨金华(女)、贾克彬、张文忠、范巧珍(女)、常万兴、韩金镯子(蒙古族)、巴图(蒙古族)、敖伦夫(蒙古族)、邬志刚、额尔敦苏(女,蒙古族)、徐进莲(女)、殷玉珍(女)、贾登科、张振武、李臣、拉木苏荣(蒙古族)、白色柱(鄂伦春族)、林东鲁、王树桐(蒙古族)、白斯楞(蒙古族)、裴登泰、王学英(女)、智呼声、王勃

  全国先进工作者 高红玉(女,蒙古族)、乌兰(女,蒙古族)、米德丽(女,蒙古族)、邢旗(女,蒙古族)、翟兆屯(女)、夏冬梅(女,蒙古族)、赵士莹(女)、边建欣(女)、康达、孙宝珍、陈玉、韩贵平、曹凤光、关克勤(蒙古族)、张晓光、高紫东、王景涛、奈民夫(蒙古族)、王善堂(蒙古族)、张庆吉(满族)、达来(蒙古族)、额尔德木图(蒙古族)、李财、卢亚东(女)

  辽宁省

  全国劳动模范 孙士坤、周传淞、杜业兴、李广富(满族)、王珍玖、丛仁堂、杨桂春、丁奇、王丙铎、赵世龄、曲仁山、李福祥、毛丰美(满族)、于学成、韩召善、张作玺(满族)、张智源、范守贵、刘中田、沈广顺、黄玉杰(女)、范香久、金连武(满族)、刘金刚、范甲柱、周彬、侯瑞华、王月祥、张文成、杨建华、张振一、朱克信、郭维林、杜雪(女)、梁鸿义、王春霞(女)、关维国、曲英年、陈友联、刘建美(女)、崔殿镇、刁培松、孙盛桐、杨维弟、董淑艳(女)、王双进、隋悦家、范传昌、王二江、李晏家、蒋慎言、曲金凯、张维东、何长龙(满族)、刘国福、祝振德、刘洪章、方维平、李铭、于富荣、李茂章、毕杰(女)、孔庆永、张宝才、孟庆和、刘国庆、马玉民、王丽迎(女)、魏英杰(女)、李新、陈鹏、王振圻、高明科、张志国、牟山岐、史丽辉(女)、李玉德、张瑞卓、王继坤、张忠礼、俞长东、姚国波(女)、张学红(女)、刘芝旭、陈钢、张义、牛钢、杨俊祥(回族)、高益荣、王福成、刘玠、张伟、张营富、王成厚

  全国先进工作者 张菊香(女)、王兆和、付超、王峰、牛继山(满族)、郭志贵、李倩胜(女)、马俊仁、孙昌志、张佩纶、苏建一、孙淑君(女)、池明宇、卢柯、倪洪林、杨丽珠(女)、梁鑫淼、方广吉、戚秀玉(女)、宋兰春(女)、孙静华(女)、姜云胜、巴福荣(女,满族)、张秀芬(女)、杨永威、许文有、王双奎、郭海庭、冷淑梅(女)、丛安生、王立科(满族)、张占宇、李彦(女)、唐心忠、徐建华、张玉富、张晓华、兴仁轩、穆玉亭、王志仁、明志有、郑义(满族)、江秀忱、赵喜忠、李刚、任德君、刘文钦

  吉林省

  全国劳动模范 李黄玺、周立君、张春成(女)、李志新(女)、孙倩(女)、梁平(女)、王峥嵘、贺广庭、刘维彬、李春太、王瑞驹、苏秉义(满族)、刘延峰、倪维国、张明、詹恒友、杨丽杰(女)、谷荣富、王德贵、孙寿旭、庞会祥、赵崇全、赵清旭、赵文光(满族)、孙永贵、吴守成、马振峰、张惠修、王凤岐、李贵哲(朝鲜族)、沈士度、崔基玉(女,朝鲜族)、孙贵、崔贵、王立祥、孙福发、乔明儒、曲江、王玉坤、卢宪臣、高洪江、梁志芳、金日奎(朝鲜族)、曹维武、赵志昌、关万海(满族)、张东兴、唐万英(女)、李玉宗、竺延风、徐周文、焦海坤、傅万才、张守斌、曾宪君、李秀林

  全国先进工作者 李荣和、钟臣、颜炜群、孙正聿、詹柏华(女)、谢在皋、王定基、吴国龙、陈志岩(女)、郭长水、籍雅琴(女)、尹红(女)、王益民、张铁琳(女)、郭心静、王绍文(蒙古族)、徐国文、郭顺香(女)、张广增、张殿龙、王恩荣、程秀琴(女)、吴佩臣(女,满族)、王正路、金光镇(朝鲜族)、姜日善(朝鲜族)、王孟春、冯巍、邓惜华、禹秉熙(朝鲜族)、王明满、刘学勤、金书琪

  黑龙江省

  全国劳动模范 武永合、刘义明、高松梅(女)、李庆长、王殿贵、刘玉翠(女)、邢书明、孙普选、霍贵森、陈宏、吕庆刚、邵惠培、韩金胜、张忠义、张桂琴(女)、焦集群、王瑞、于中权、丁金光、朱惠云(女)、范宇光、李树林、董勤功、何兆利、崔云飞、刘金奇(回族)、肖红(女)、万国金、孙英琦(女)、陈双印、李永江、董书河、曲宝财、尤树杰(回族)、宋国文、史庆明、李增洲、盖廷仁、王守志、冀宝发、孙永力、陈玉华(女)、孙海军、姚桂兰(女)、刘殿阁、王明、张磊、李恩瑞、原文成、隋在云、刘喜阳、刘泽林、远立伦、彭河姜淑清(女)、董鑫(女)、刘存周、董孝利、崔学文、闫树忠、冯晓江、徐景波、孙玉庆、沈建华(女)、张卫东、杨光、吴坚(满族)、刘长发、高长河、王文君、宣士良、刘德良、隋秀海、张福贵、林庆富、郑学士、洪淳贵(朝鲜族)、韩志富、田焕成、蔡得植(朝鲜族)、李景河、刘长玉、朱忠植(朝鲜族)、孙乃奇(满族)、宋清晖、岳开鹏、丁振河、赵明军

  全国先进工作者 杨士勤、关仁辅(满族)、徐秀珍(女)、王春娟(女)、王晓波(女)、尹国安、汪春、李雅轩、苏俊、何实、张雅奎、姜洪池、王乐民、李丙仁、袁立华(女)、杨博、张建华、王春才、张伟、董树成、李军、刘剑秋、王海滨、刘万春、张彦生、张平、张爽、庞永和、宋士云、刘军、杨扬(女)、梁春生

  上海市

  全国劳动模范 李斌、范秉勋、袁建新、陈祖权、徐伟梧、曹洪元、徐叔平、鲁惠英(女)、陆爱新(女)、顾永林、杨靖基、蒋莎(女)、马立行(回族)、张心一、华国雄、沈建芳、汪杏芬(女)、王小昌、徐昌俊、施勇、杨加美、孔利明、郑勇、叶敏、戴玉岐、厉新礼、张建杰、任国强、高国强、林华卿(女)、王衡元、陆雄华、胡茂元、周家春、甘培贤(女)、张海虹、程杰、何颖、沈祖强、包起帆、许宏纲、朱宝琪、何自明、俞士海、毛伟华、熊安平、徐志成、王新全、倪介祥、吴尔愉(女)、杨宏、石礼文、徐伯昌、季国安、周文波、张耿耿、吴祥明、杨国平、郑平山、朱耀星、章树强、姚立扣、黄斌香、徐建国、安君英(女)、徐虎、王光裕、李根旺、庄永元、姚国华、龚天根、郑光裕、王震、邵开平、王志成、马海燕(女)、乐振平、徐伟民、王济明、徐寿康、茅忠瑾、陶依嘉(女)、周金华、戴万莉(女)、樊水玉(女)、吕仲涛、吕莉(女)、吴世琪、顾泉生、叶火良、夏道余、沈伟炳、俞充官、朱国权、储峰、王志明、陆文忠、康祖建、郑宗鹤、丁瑜敏

  全国先进工作者 丁文江、陆谷孙、曹家麟、孙立军、胡蕴琪(女)、丁晓禾(女)、顾爱玉(女)、宋珠凤(女)、俞卓伟、王正敏、曾溢滔、陈赛娟(女)、沈树权、孙英(女)、尚长荣、尹鹏、袁家福、洪国藩、陈桂林、贾安全、沈定中、黄仁伟、孙雯(女)、陈瑜、钱龙根、吴桂堂、张海华(女)、范金兰(女)、孟执中、费衡甫、韩建生、周在春、魏敦山、汪孝安、黄伯华

  江苏省

  全国劳动模范 周勇、夏方顺、高友忠、董金春、李家淼、金顺珠(女)、钟宁、陈卫东、朱永宁、沈文荣、华金荣、徐芳(女)、曹德法、张国富、万红根、王伟、何惠(女)、张现英(女)、李根奎、高仁林、刘德林、张邦国、潘美兰(女)、姚喜珍(女)、徐镜人、吉荣华、陈如根、陈永江、郑宁、薛兆明、仇英(女)、张娟(女)、卢宗奎、朱瑞龙、克松、戴兴旺、鹿炳胜、骆应龙、刘兆彩(女)、庄德武、李瑞(女)、王龙芳(女)、程学礼、郭建业、陆村宝、乔梓、杨绍仪、王荣和、沈良兵、陈海荣、殷作喜、王传宪、李建夏、孔云生、朱玉忠、骆德龙、朱益林、薛中惠(女)、马建华(女)、朱俊永、陶金龙、尹超、蒋洪齐、张双喜、江小来、王如红(女)、常德盛、杨根福、高德康、顾振华、卞兴才、濮永法、蒋锡培、金华友、李优民、方继生、张福龙、周长文、吴建华、昝圣达、唐永洲、张文德、栾福登、程巨悌、刘长贵、桂兆荣、朱相桂、徐荣
  春、夏自朗、刘家银、刘兰云(女)、张道轩

  全国先进工作者 张伟明、倪志斌、姜德明、马代夫、薛禹胜、濮本华(女)、沈琪(女)、孙德霖、周祥昌、尤仁德、孔国娣(女)、杨承久、蔡林森、孙汉洲、朱五华、钱鸣高、卓维恒(女)、周儒荣、沈晋良、钟振振、顾芗(女)、邹元国、陶菁(女)、许培箴(女)、袁志诚、薛巧凤(女)、葛菲(女)、王德莉(女)、朱清明、张建清、赵志新、李灯兰(女)、唐永银、吴志杰、刘丽涛(女)、时匡、丁万万、高明宏、薛萍(女)、张景龙、苏玮、张志民、钱云珠(女)、陆晓美(女)、施勤忠、许四男、谢德良、孙士美(女)、顾兰珍(女)、宋惠娟(女)、李淞泉、沈全丰、王学秀

  浙江省

  全国劳动模范 周平、刘广明、谢惠良、李邦良、寿朵花(女)、汪力成、邵增民、杨阿六、孔胜东、李长根、周伟刚、竺韵德、马玉青(女)、柳建成、汤家孟、韩永盛、周宁芝(女)、何良、童国民、卢兴满、谢远典、郑朋木、郑月兰(女)、张寿斌、庞振声、董国华、郁伟、蒋利娟(女)、吴惠芳(女)、吕士林、陈金祥、施卫清、秦兰英(女)、郑旭、竹丹英(女)、赵林中、赵爱根、施继兴、王水木、徐绍德、王荣华、曹润生、吴胜登、刘开耀、柯茜茜(女)、林华中、项雅美(女)、李阳升、王建华、张山明、陈银龙、田庆红、桂修铭、俞鹤鸣、何章才、沈建飞、郑庆南、兰兆祥(畲族)、王鑫炎、蒋坤庭、王水福、傅企平、孔根良、蔡日省、金宗伦、周阿龙、李勤夫、何伯金、石梦千、夏士林、薛春盛(女)、楼忠福、徐文荣、施探薇(女)、柯寿景、张小赧、张红良、刘炳凯、乐从明、刘位国、廖志成、陈金

  全国先进工作者 徐承楠、汪国璋、郦国瑜(女)、方颖明、李卫平、吴锡铭、裴仁治、陈洋珠、蒋裕源、杨凌娜(女)、马品荣、谢作黎(女)、陆永良、傅一鸣(女)、单志荣、秦丰明、王玲玲(女)、杨关忠、吴加澍、王火木、沈云华(女)、杨高益、郑志湖、陈桂枝(女)、王领香(女)、杨学俭、杨文西、蔡、徐佐洪、胡爱华、徐振元、杨国光、郑树森、宫先仪、吕华、胡志平(女)、刘明

  安徽省

  全国劳动模范 张海银、金杰、焦长礼、张世平、彭冬生、高德明、石正秀(女)、刘发传、程太平、郭文叁、刘卫、王克占、姚传龙、李荣杰、武瑞玲(女)、刘谊、蔡传洋、李建新、董传银、温业云、翟秋生、李翔、吴子武、吴洪初、赵玉萍(女)、李子明、颜宪明、方小华、程水根、迟秋燕(女)、卢义国、朱学贵、章良、杨续喜、万利云(女)、鲍彩鸾(女)、王晓晖、钱永言、蒋贵平、杨迎春、冯广林、锁炳勋(回族)、毕培元、朱慧秋(女)、徐淙祥、马景福、李向玲(女)、仰士玲(女)、刘孝科、张光洲、吕新路(女)、姜一勇、李文林、赵永成、余的娜(女)、张明昌、徐前兰(女)、杨正明、余结华、梅阳林、刘从艾、辛全龙、宣虹(女)、刘志祥、左延安

  全国先进工作者 黄书华(女)、江涛、赵尔兰(女,回族)、王廷友、年介舜(女)、刘国平、易余哲、吴问潮、谢雅珍(女)、张秋妹(女)、朱翠瑛(女)、李长定、赵红(女)、李超、张友礼、况保华、宁广辉、陈传林、王麟祥、张兴才、胡志珍(女)、邢小青、吕绍英(女)、阮树生、万元熙、何家庆、杨基明、夏士珍(女)、袁华音、蔡维艳(女)、朱启升、魏先礼、朱敬增、陈淑颍(女)、章观顺

  福建省

  全国劳动模范 林欣欣(女)、程汉川、黎昌泉、陈来茂、刘依妹、林钟春、郭仁宪、郑碧华(女)、翁秀英(女)、王国梁、卢金来、陈福胜、李寿光、邱宝万、王恒山、欧阳元和、李丹青(女)、林建顺、罗碧珍(女)、陈锦煌、陈永祥、郑发祥、张思流、洪连珍(女)、冯真恩、赖桂香(女)、喻方兴、王伟宏、黄全和、龚哲清、黄振裕、陈文化、王源楠、林哲龙、章伟望、陈惠海、吴海水、林金亮、章联生、葛兰妹(女)、张新明、赖木生、曾育湘(女)、黄文传、庄振生、苏尧棠、帅金高、许金和、陈振欣、邹志强、饶才富

  全国先进工作者 魏可镁、郑捷(女)、陈贞顺、陈昌生、庄水淡、林惠敏(女)、王秀芳(女)、潘鸿华、吕忠文、王少媛(女)、吴熙、林丽香(女)、黄锦顺、蒋木仁、白鸿辉、郭韶翔、刘宝文、曹水金、吴建平、施维雄、周春霖、汤杨生、陈永加、林子淳、叶根元、郭福生、王邬金

  江西省

  全国劳动模范 石屏、何奇、李凯、朱照友、左小星、章星火、熊林根、杨红兰(女)、熊志红(女)、张文标、马小立(女)、杨金槐、艾早红(女)、王湘萍、涂建民、甘公荣(女)、李全红、何云招、孔春妹(女)、罗义华、邹毅、周兰华(女)、高建平、李洪应、杨石根、周慧、倪风华、彭保强、王熙晏、金回香(女)、肖文金、雷亮福、杨灿龙、谢柏华、曹国洪、曹长员、黄兴中、华福寿、熊启东、敖思祥、徐等福、邓宜煜、黄正瑞、罗玉英(女)、聂自根、皮桂娣(女)、高喜风(女)、费成益、吕小云、高志俊、韩光海、吴木根、郭荣英(女)

  全国先进工作者 邱娥国、龚腊根、李燕玲(女)、周伟、涂赞珠、胡福兵、杨耀防、明接盛、高木龙、武智理、李小菊(女)、施华山、陈来生、罗晓航、谢金水、陈拱菊(女)、雷亦仲、黄雪刚、江顺德、郭世铁、范华平、覃兆松、江风益、曾昭智(女)、姚忠林

  山东省

  全国劳动模范 王翠华(女)、李淑敏(女)、李长顺、张家岭、盛桂兰(女)、杨绵绵(女)、周厚健、彭作义、王守纯、王友青、于光涛、于爱清(女)、曹永甲、狄成林、李丽(女)、赵丰淑(女)、李福海、穆范敏、高秀、张玉梅(女)、李雪芹(女)、陈华森、赵经彻、李云岭、张忠道、王月秀(女)、汪忠礼、柳富林、张平利、尹焰(女)、郑晓廷、杜明勤、段月英(女)、刘秉章、张学信、卢恩光、刘义发、黄继友、刘汝山、杜全芳(女)、刘玉栋、毕研鹏、徐济明、赵树贵、董全温、刘振亚、林勇、宋作家、苏学芬(女)、张丽霞(女)、赵全堂、刘德凤(女)、刘振岱、姚元臣、王秀珑、吴瑞桐、吕长泉、谭克锦、李振石、张桂玉、常俊峰、郭广霞(女)、王金友、陈桂云(女,布依族)、刘岩(女)、冯佃之、彭荣均、马光业、孙士水、胡凉伦、胡崇进、王兴国、张忠正、高敬方、巴洪斌、宋作文、宫学斌、王乐义、郑和平、孙日贵、李洪信、江保安、牛宝伟、高慧娟(女)、李允轶、王庆龙、韩增旗、刘伟、邵长学、朱守俊、李建华、刘锡潜、刘学景、王勇、王银香(女)、张善绪、齐炳起、杨路平

  全国先进工作者 黄宜进、刘长河、于素芹(女)、张继顺、付强、朱剑粮、李寿德、王俊宝、朱崇跃、吴福增、王安东、刘伦学、赵博生、张磊、李清玲(女)、杨风岐、李希贵、白波、于振文、王厚龙、宋玉莲(女)、王可正、艾兴、丁小秋(回族)、祝丽华(女)、郎咸芬(女)、张海迪(女)、曹务顺、杨伟程、王振华、梁恺军、张善印、刘乐泉、高延成、张仁强、徐克惠、刘萍(女)、薛玉柏、张凤仙(女)、王明鹏、吴桂本(女)、宋全山、何启伟、周惠敏(女)、尹延勤、杨孝兰(女)、刘庆玲(女)、王重泉

  河南省

  全国劳动模范 张铁山、王焕成、李民忠、陆树拔、杨志斌、薛运州、刘先超、杨小春、徐家庆、吴建良、赵守义、李红彬、谢金康、潘建洛、曲绍惠(女)、朱宝玉、王富龙、张玮、顾玉贞、刘海远、路用明、朱瑞萍(女)、史济春、许福卿、范青荣、刘全利、袁鸿安、海洪书(回族)、陈玉林、赵福运、郜长青、闪湘玲(女,回族)、王秀梅(女)、张光德、宋大国、苏明俊、李章顺、王中华、陈留拴、周遂德、宋志刚、徐德全、万隆、席文学、朴玉山、高鸿雁(女)、戚国忠、费国华、张清海、范华(回族)、刘军、李向东、许心平、时兴荣、赵三、朱祥杰、高君、刘跃进、刘玉国、李胡、李建设、王有瑞(女)、王永令、杨宗平(女)、赵同浩、王贤(女)、王吉增、杨业斌、许志道、汤兆国、杨光良、熊维政、靳月英(女)、郭文芹(女)、梁彦儒、李水泉、杨安国、张俊卿、张步远、冯凌云

  全国先进工作者 虎美玲(女,回族)、李松林、赵清香、王蔚生、宋绍明、朱和平(女)、陈幸运(女,回族)、田良贵、杨淑萍(女)、郑志伟、吴汉卿、郎鸿志、于新方、王建平、钟会平、赵根元、李俊连(女)、焦顺、张晓路、董建拴、邵敬春(女)、朱继先、朱普生、李振明(回族)、姚天恩、董丁修、郑启友、黄建民、冀丙祥、白中兴、曹冠东、张富君、刘树红、郑天存、郝桃枝(女)、陈志云(女)、刘文功、凌解放、孙光召、李玉东、强自喜、李全三、潘家铨、朱夏炎、王百姓

  湖北省

  全国劳动模范 吴克林、陈晓、周烈桥、吕有农、程耀坤、卢昌汉、谢天健、张爱荣(女)、汪彦(女)、严规方、潘兰英(女)、周红兵、施宝平(女)、曾胜利、江华章、蔡爱玲(女)、胡朝明、邱晓明(女)、王学会(女)、李林斌、岳祥明、熊亚平、徐海明、李大红、杜元华、方华志、李金生、王伟珍(女)、童吉山、操尚银、何谧、杨国良、邓艺萍(女)、陈琴(女)、王涛、戴宗晴、付强、李小梅(女)、冷映霞(女)、李怀银、李汉成、蔡建书(女)、彭启友、张文发、蒋再英(女)、陈飞、肖正明、鲍广鉴、舒健、陈国金、孔俐(女)、杨世礼、刘正平、陈明洁、何光安、刘卫宁、周孟波、吴水生、操军英(女)、李述伟、李丹发、戴茂荣(女)、邓文振、赵发所、王贤田、孙良成、黄寿科、杨先龙、唐从柏、赵爱玲(女)、佘西龙、李小年、孙开林、肖明芝(女)、周兴仁、张耀武、张宗华、魏福桥、郑璋贵、倪敬东、袁利群、黎泗保、王书发、张晓林、邹家华、秦大海

  全国先进工作者 吴天祥、陈昌龙、代英丽(女,蒙古族)、高爱云(女)、张群林、吴诗琦(女)、高太亮、梁新华、梁开全、汪元良、崔德新、李少华、周美清、杨金花(女)、王天才、张新莲(女,土家族)、刘丽英(女)、杨浦生、刘石泉、秦永平、毛超琪、胡小庄、章明龙、费奇、张俐娜(女)、马敏、夏世祥、刘克传、赵卫东、崔奕波、高广金、龚克华、朱承华(土家族)、胡显珍、闵开华

  湖南省

  全国劳动模范 吴新民、王小奇、陈彤新、邹文奎、周兆达、余克建、杨德泉、钟书援、彭泽全、刘竹生、闵敏(女)、刘友梅、夏伯存、汤世明、张文辉、贺石头、朱毛奴、刘弼林、郭立宪、马水兴(女)、王爱群(女)、罗菊英(女)、余云林、李玲(女)、喻峥嵘、何文德、高永香(女)、罗毅、李梅英(女)、李鹏、方友祥、陈苏生、周支援、雷健康、周明秀(女)、李建新、梁丽卿(女)、王石光、曾邦祥、王锡炳(土家族)、陈明宪、李震云、梁政辉(女)、李泽富、辜显旺、邓启发、顾家虎、唐建强、龚罗平、朱诗涤、张英(女)、董先忠、胡伟清、康桂英(女)、李政球、李开喜、王开慈(土家族)、周海鳌、孟石源、李运光、唐刚民、毕由时、李永华(侗族)、彭图松(土家族)、刘秀华

  全国先进工作者 宋少华、贺学禹、虢长服、尹新辉、杨期翔、周仕钧(女)、杨垣尧、邓国泰、陈远良、林芳仕、孙广生、曾海平、谭艳芳(女)、苏铁锚、周泉、刘芳(女)、李明菊(女)、王赛艳(女)、李其荣、唐智生(土家族)、傅其社、李芝兰(女,回族)、何江波、龚秋光、雷井杏、杨彦昌(侗族)、蒙兰凤(女,侗族)、周福坤、石海澄、王义成、刘宝琛(满族)、程政红、熊倪、夏家辉、钟掘(女)、晏玲玲(女)、詹纯新

  广东省

  全国劳动模范 饶怀祖、梁洪、陈路南、张森、陈福春、黄石连、梁耀坤、吕岳祥、罗伟、刘锦陵、何志彪、熊木海、黄思銮、张美建、吕雪亮、邓在芬、李家权、刘思荣、吴国生、曾强、黄小池(女)、黄本坚、童志成、叶旭全、朱江洪、莫少山、曾德新、李东生、梁力平、洪志铭、王立军(女)、朱国干、李炳林、缪永强、李力锦、罗丹、张金荣、朱醒波、苏建明、梁绍权、田少畴、吴有胜、靳传勇、李庆辉、吴金水、梁亮、朱秀琴(女)、吕双岳、谭加加、邓颂华(女)、周玉珍(女)、王银喜(女)、罗能信、张谋、黎绍英、李燕明(女)、任克雷、陈金水、罗惠芬(女)、陈韶章、肖尔能、张建好(女)、莫志林、刘炳麟、朱建洪、吴淑和、杜炳合、饶联永、陈昌、黄定源、杨钦欢、潘古、关卷文、赵明月(女)、李国荣、陈训流、黎树根、关润尧、陈广富、陈亚汗、陈理常、刘树球、曾庆娟(女)、黄荣细、陈伟忠、黄扬付、林锦填、郑瑞香(女)、马兴田、温木辉、何享健、梁洁卿(女)、李亮高、张健欢(女)

  全国先进工作者 谢明权、彭少麟、贾晓平、骆小筑(女)、舒扬、李玉光、吴正光、罗文锋、招雪梅(女)、梁荣山、胡文红(女)、乐茂华、林天伦、计亮年、严小龙、胡炳榴、王佳纳(女)、郑明(女)、程小雯(女)、朱小瑜、陈泉坤、卢金常、黄忠毅、吴广球、马如燕(女)、陈文献、李桂梅(女)、张发岐、吴若彬、刘秀华(女)、伍于汤、程新志、梁进海、卢伟琪、旋志强、张志萍(女)、许崇伟、管金华、郑亚兴、欧阳小佩、李淑明(女)、傅日赞、朱丽莲(女)、吴锡坤、温锡强、甘仁昌、梁丁强、彭春娴(女)

  广西壮族自治区

  全国劳动模范 孙爱群(女)、吴兆权、李胜香、苏兴(壮族)、黄中才、潘爱群(女,壮族)、韦举忠(壮族)、余卫红(女)、张全海、吴顺香(女)、陈丽萍(女)、林善光、吴爱邦、李绍镇、零智勇、方洲(壮族)、黄忠坚(壮族)、覃少明、王景春、陆青全(壮族)、张荣生、李盛富、韦志华(女)、覃庆桐(壮族)、郭之龙、梁秋恩(壮族)、邓兰英(女)、陆福生、郭起才、谢佐长、韦建南(壮族)、雷松声、陆志文(壮族)、刘良臣、刘仕英(女)、吴慧萍(女)、莫文珍(壮族)、黄根欲(壮族)、兰远均、何庆彬、詹开基、郭树泉、温昌伟、殷恩生

  全国先进工作者 曾祥伟、陈彦华、饶伟文、范先觉、李景奋、刘雅丽(女,满族)、王世伟、傅松能、韩青(壮族)、邓荫伟、梁家祥、刘连芳(女)、覃月明(女,壮族)、张宁(女,壮族)、韦银花(女,壮族)、李高送(壮族)、莫振高(壮族)、莫宁(女)、黄仕养、唐刊年、唐灵生、陈福生、冯金兰(女)、黄柏飞

  海南省

  全国劳动模范 卢修学、吴克盛、郑亚六、周国启、吴有新(黎族)、蔡爱春、李燕(女)、庞启机、王玉麟、吴乾发、周运涛、石永轩(黎族)、符照帮(黎族)、王居东(黎族)、陈峰、刘伯泉、邱国雄、卢裕萍(女)、刘国儒、梁琼美(女)、蒋金汉、林文、吴嘉涟、党柱湘、刘学现(壮族)、邓桂琴(女)、曾英南(女)、杨光、沈成相

  全国先进工作者 傅映柏(女)、何启明、周经海、陈徽娥(女)、郑忠东、张绍伟、吴岩、刘春花(女)、李善伟、王应才(黎族)、王庆煌、黎当贤、孙莲英(女)、韩吉定、符忠东

  重庆市

  全国劳动模范 杨成坤(女)、梁国富、吴显才、袁术国(女)、陈大金、向家和、周世梅(女)、程明仙(女)、赵孝春、陈安阔、廖清良、彭柏树、刘晓燕(女)、左家寿、童九英(女)、李华胜、刘支文、孔琴(女)、曹元祥、牟来攀(土家族)、艾新(女)、苟成荣、周庆忠、任新春、尹学成、窦好均、麦勇、段吉泽、王永富、邓传海、张明富、张心佛、唐宏、王和荣、马德银、陈仕琼(女,土家族)、李光辉、李祖伟、张荷香(女)、汪学才、董毅(女)、周华安、叶明、白礼西、尹家绪、何世斌、吴云、韩泰军、余惠敏(女)、钱书远(苗族)、杨声翠(女)

  全国先进工作者 冯丽凰(女)、吴波、段永国、刘作华、曹兴高、胡源、唐继德、刘晓华、张群力、徐世六、鲜学福、陈善春、聂昭义(土家族)、黄维乾、何天宠(女)、唐文渊、张辉福、罗志惠(女)、刘中慧(女,土家族)、徐晓琴(女)、郭斌、江平万、张建国(土家族)、李光慧(女)、张捷、冉绍之、贾勇、车建忠、罗学萍(女)

  四川省

  全国劳动模范 熊绍华、朱蓬成、杨绍华、喻刚福、青世荣、裴娟(女)、周屏(女)、杨发秀(女)、李兴成、龚锦华、毛祖佑、陈胜久、拥忠贝姆(女,藏族)、潘顺才、金跃荣、王晓秋、罗尔依乓(藏族)、亢群富、宋万芳(女,彝族)、杨仲全、张开华、徐灵英(女)、刘慕北、邹正安、李家杰、刘亚雄、何碧英(女)、王煜、叶宜良、卢杰、邱长勇(藏族)、向明亮、岳庭华、邓明、谢成宇、杜仁明、杜定慧(女)、王振和、陆裕祁、钱超(白族)、秦登田、李荣寿、单金铭、陈书琼(女)、阿米子黑(彝族)、姜锡信、洪及鄙、王明成、肖方兴、康绍兰(女,彝族)、杨绍弟、袁志诚、彭追远、黎建功、刘军、覃诚、邓怀财、赵德丰(回族)、董兴顺、李传军、刘光基、彭邦杨、徐金贵、余文祥、范美华、王伦学、范国琼(女)、冯涛、任国荣(女)、何义普、宋斌、胡海清、余新民、李明节

  全国先进工作者 陈涵德、宋文骢、钱滨、黄光成、张汝全、黄祥(藏族)、高洁、修龄、姜文汉、冯明才、朱森元、李远雪(女)、孙明全(羌族)、汪跃辉、高阳海、蔡力(回族)、刘亮晖、雷树福、霍长福、王维春、李本维、蔡改(女)、吴永娣(女)、冯孝庭、肖伦菊(女)、陈怀炯、徐隆发、李建军、王弟红、龚德明、廖太洪、袁万顺、成建波、石应康、罗平亚、杨森富、柴昌建、朱爱东(女)

  贵州省

  全国劳动模范 林开湖、王家惠(女)、彭骞、马政华、刘伟超、黄达强、张永裕、肖邦群(女)、杨应康(侗族)、冷正学、毛腊生、王锦兰(女)、徐长福、陈家国(仡佬族)、齐小平(女)、张荣富、卢庆群(女)、齐国良、刘光禄、田秋英(女)、陈绍祥、唐克学、王邦全、张仁霞(女)、汪希文、姚朝贵(布依族)、杨光胜(穿青人)、杨德兴(侗族)、龙贵雄(苗族)、石国治(苗族)、张庭珍(女,苗族)、李耀星(苗族)、马世春、张大荣、殷毓符、向德洪

  全国先进工作者 李平国、侯丹梅(女)、刘群(女)、周鲲(满族)、张书华(女)、徐华坤、普仁、石录恒、涂志祥、郑永贵、钟清明、杨勇灵(苗族)、陶少刚、唐鹤恬(女)、赵翔(满族)、金道超、杨发明(黎族)、罗德恕、崔国飞、侯国佐、侯立德、李洪明、康先妮(女,布依族)

  云南省

  全国劳动模范 段华生、钟英(女)、邹韶禄、郑天一、李新华、党正彪、潘忠辉、彭凤元、保慧(女)、卜庆清、罗家发(彝族)、尚秋云(女)、张新明、饶飞、姚祖碧、熊雄、张云、杨映海、王建华(女)、徐志刚、顾树安、肖丽萍(女)、王福珍(女)、朱旭平、玉波(女,傣族)、刘伟、杨科(白族)、李自轩(女)、杨文勇(纳西族)、李平、柯福金、张小跃(彝族)、任新明、郭宗柱、王达昌(壮族)、李大福(拉祜族)、赵德彩、周键、苟有生、王贵才、唐学莲(女,傈僳族)、安荣(傣族)、黎佑铭、罗文良

  全国先进工作者 唐朝霞(女)、范德康、肖如安、张桂梅(女,满族)、吴兴惠、张家和、李光德、李希国、杨建荣(彝族)、陈勤彦、杨仁华(白族)、李存信、徐爱民、唐川、马加良(回族)、黄明龙、龙文会、柳五三(白族)、蔡启留、王立国、和喜平、李正元、黄仲权(壮族)、李宗华(藏族)

  西藏自治区

  全国劳动模范 强巴格桑(藏族)、达瓦次仁(藏族)、顿珠玉杰(藏族)、米玛次仁(藏族)、仁青嘎扎(藏族)、娥色(女,藏族)、黄孝存、次仁平措(藏族)、董志升、嘎玛索朗(藏族)、张武汉、夏加(藏族)、拉巴(藏族)、培杰(藏族)、洛松郎加(藏族)、米玛(藏族)、尼玛扎西(藏族)、多拉(藏族)、次仁旺庆(藏族)、拉巴次仁(藏族)、次登(藏族)、欧珠云典(藏族)、多吉(藏族)

  全国先进工作者 尼玛扎西(藏族)、丹巴绕旦(藏族)、陈江白(女,藏族)、西绕若登(藏族)、丹增贡布(藏族)、吾金次仁(藏族)、次仁多吉(藏族)、顿珠(藏族)、刘宗文、王世东(藏族)、诺章(藏族)

  陕西省

  全国劳动模范 李永军、王保印、袁瑞生、温长生、刘龙宇、庞玉芹(女)、周增耀、杨玉生、冯德玉、庞久春、肖春华、谢成杰、齐建庄、王建中、张普成、尚玉琴(女)、安远芳(女)、张世强、张莲莲(女)、辛文辉、杨正元、赵天恒、全贤文、石光银、樊文来、张鲁闽、蔡富平、杨会平、陶定原、彭代良、任志杰、徐宝凤(女)、刘国强、郝丽丽(女)、王崇旭、傅立新、王纪凯、杨炳庚、张彦生、武金赞(女)、赵黎明、张四栋、宋月华(女)、刘代文、高峰、雷增光

  全国先进工作者 王太川、张沥(女)、白吉庆、尹珠珠(女)、张朝堂、王长春、蒙水田、曹延安、云峰、张百忍、柯桂兰(女)、王兴治、李洪毅、张子良、叶定友、王宏儒、戴文晗、段同林、魏炳波、张国伟、卢宗凡、杜继稳、吴永琪、田亮、张延平、王云侠(女)、薛希武、杨呈德

  甘肃省

  全国劳动模范 周修乐、李延平、任延顺、郝晓玲(女)、何其实、王成宗、崔广敏、王杰、姚天基、赵满堂、任永福、魏其尧、王社、杨吉青、杜利民、李小平、吕兴海、任生武、严新林、张志新、张万忠、王醒明、梅伟、姚小成、卢定华(女)、贺廷泽、史玉平、顾天祥、刘瑛(女)、王维江、张智慧、马占海(东乡族)、东尕(藏族)、董喜海、袁绍根、雷宏、范更生、程玉太、李承根、李全兴

  全国先进工作者 呼丽萍(女)、鲁俊锦、罗彦仁、赵逵夫、冉树苍、白春永(回族)、雍致明、薛群基、沈为众、谢春凤(女)、王建仁、秦得玺、姚元生、车克钧、马艳萍(女)、范先令

  青海省

  全国劳动模范 李小松、高文革、刘治权、秦文贵、杨文旗、李世金、李克勤、高丽(女)、陈常伟、苏万录(回族)、茹鹏孝、张生锋、高寿录、孙有佩、草木(女,蒙古族)、李相贤、王生海、吕学华(女)、王建国、韩兴旺(撒拉族)、桑杰(藏族)、跃热(藏族)、多日杰(蒙古族)、叶青(藏族)、索什多(藏族)、苟廷福

  全国先进工作者 肖应凯、王凯、刘万青(女)、吴彦俭、郭尖措(藏族)、张淑珍(女)、杜德志、刘书杰、卯生明、巨邦选、王红卫(女)、马成德(回族)、多尕(藏族)、马有全(回族)、李金福

  宁夏回族自治区

  全国劳动模范 段成信、王惠君(女)、纳生金(回族)、邓军(女)、孙立军、潘金林、石进儒(回族)、丁吉文(回族)、王忠祥、丁丽萍(女,回族)、李维齐、刘崇喜、张志前、马生军(回族)、杨万珍、摆文贵(回族)、单发俊(回族)、马成明(回族)、赵胜玉(女)、林吉顺、冉照忠、杨发信、刘孟祥、张自华(回族)、顾华、赵登文、曹永平、赵广生、唐光武、段金良、蒲建中

  全国先进工作者 张素梅(女)、吴志美(女)、段新梅(女)、吴群、马国兰(女,回族)、李星、王永强、王兴盛、杨强铭、杨树生(回族)、姜黛珠(女)、吴海波

  新疆维吾尔族自治区

  全国劳动模范 张新、张忠言、廖永远、吴梅官、王磊、陆海泉、宋淑玲(女)、刘琴(女)、徐岳成、陈仁全、肖兰新、胡清明、托乎鲁克(维吾尔族)、买合都木汗·巴吾东(女,维吾尔族)、尔西·谢尔夫丁(维吾尔族)、多力贡·加尼(塔吉克族)、吾甫·库尔班(维吾尔族)、乌斯曼·司马义(维吾尔族)、陈军、哈力丁·艾拜都拉(维吾尔族)、李勇、杨春荣(女)、高启英(女,回族)、张青华(女)、郭选忠(布依族)、瞿学忠、艾比保·安木都尔(维吾尔族)、伍元秀(女)、海尼沙汗·阿孜(女,维吾尔族)、苏立堂·哈德尔(柯尔克孜族)、木合买提·库尔班(维吾尔族)、吾买尔·依明(维吾尔族)、阿合玛什·孜克拜(哈萨克族)、买吐送·艾山(维吾尔族)、马俊兰(女,回族)、加合甫·比多拉(哈萨克族)、库尔拉(蒙古族)、玉拉音·阿日甫(维吾尔族)、米吉提·艾力(维吾尔族)、孙皓、周晓琴(女)、王秀英(女)

  全国先进工作者 吴登云、阿不都西库尔·米吉提(维吾尔族)、叶尔夏提·马力克(乌孜别克族)、马祁、艾琼华(女)、努尔·艾海买提(维吾尔族)、尹飞虎、叶尔道来提·斯拉别克(哈萨克族)、阿迪力·吾守尔(维吾尔族)、阿不都米吉提·依米提(维吾尔族)、郑旭光、阿不都外力·买买提(维吾尔族)、刘建军、朱国兴、热扎克·买提尼亚孜(维吾尔族)、路桂英(女)、米里干(女,维吾尔族)、卢新江、秦静(女)

  中共中央直属机关

  全国先进工作者 姚增科、苟天林、曹荣飞、魏允韬、王智敏(女)、朱昌都、吕岩松、田颖(女)、陆小娅(女)

  中央国家机关

  全国先进工作者 王连秀(女)、于国华、德德玛(女,蒙古族)、封世珍(女)、郑绵平、陈岱林、徐小岚(女)、董浩然、韩夏(女)、方智远、王洪波(女)、赵有亮、王国相(女)、马旭(满族)、邵安军、黄玉斌、刘伯根、花晓梅(女,回族)、赵墨田、俞永新、李国杰、章祥荪、郭华东、杨佳(女)、李毓芳(女)、杨克明、袁绍宏、马继兴(回族)

  中央企业工委机关和在京直属单位

  全国劳动模范 解苑明(女)、刘宝镛、刘永才、李晓红、韩光宗、田雨华(女)、方义生、石玉林、刘立名、易军、王忠实、刘仲田、王建、张馨、郎中强、楼捷、李卫、尹松、杨兴强、孙传尧、薛同祖(女)、顾真安、罗开富、常广生、吴湘峰、赵新先、任克明、纪为民、刘佳民(女,满族)、黄岚(女)、康红普、王燕飞(女)、刘聚奎、沈忠芳

  中央金融工委机关和在京直属单位

  全国劳动模范 李乃云、凌文、叶又升、赵红卫

  军队直属单位职工

  全国劳动模范 范英俊、陈春祥、李保国、朱祥光

  全国先进工作者 高丕发、刘振钢、付金明、徐进荣、郑大伟、张英芳、洪金嘉、兰贵平、张志永、赵清芳、张涤、晋普、党花(女)

  法院系统

  全国先进工作者 孙即华、李玉翠(女)、齐爱香(女)、罗东川、孟宪福、王家新(女)、岳璐(女)、秦玲妹(女)、姬国庆、邹赵秋、任继友、王跃、李欣、张西岭、买买提明·依不拉音(维吾尔族)

  检察院系统

  全国先进工作者 刘金铃(女)、王晓森、孙桂华(女)、丁玉林、汪太云、杭巨平、白云(回族)、于文举、吴才良、李宗炳、雷后康、谢向祥(白族)、张建华(彝族)、刘蕴玉(女)

  新华社北京4月29日电

责任编辑:阮玉秀
留言评论
主题教育
860010-1601080100