1 1 1

第十六届“中国青年五四奖章”获奖名单

发布时间:2013年08月21日 10:53 | 来源:中国共青团网
[ 字号 ] [打印] [ 举报/纠错 ]

“中国青年五四奖章”获得者名单

(共25人,按姓名笔画为序)

王锡章

福建省公安厅刑侦总队副总队长

叶  聪

中国船舶重工集团公司第702研究所水下工程研究开发室总体结构组副组长

旦正草(女,藏族)

甘肃省夏河县桑科乡达久滩卫生室医生

田  梅(女)

浙江大学医学院附属第二医院教授、博士生导师

付文韬

国家海洋局北海分局潜航员管理办公室潜航员

冯艺东

中国证券登记结算有限责任公司北京数据技术分公司数据服务部总监

尼 红(女,蒙古族)

乌鲁木齐铁路局库尔勒电务段安全员

任  军

江西农业大学动物生物技术重点实验室副主任

刘  珪

中国人民解放军75738部队87分队分队长

刘  磊

安徽省岳西县毛尖山乡留守儿童服务中心主任、板舍敬老院院长

许  乔 

中国工程物理研究院激光聚变研究中心副主任

许登金

新疆维吾尔自治区石河子市石河子乡努尔巴克村农民

孙  影(女)

广东省深圳市关爱行动组委会办公室工作人员

杨  峰

中国航天科技集团公司六院7103厂钳工组组长

李  影(女)

上海闸环灵石环境卫生工程有限公司公厕班班长

李学龙

中国科学院西安光学精密机械研究所国家重点实验室副主任

何方礼

武警广西总队北海市支队政治处主任

何晓莉(女)

中国人民解放军93793部队51分队正连职飞行员

孟佩杰(女)

山西师范大学临汾学院中文系07A1班学生

胡志强

中国石油天然气集团公司大庆油田公司1205钻井队队长

赵仁伟

河南省渑池县文联聘用人员、农民

钟 晶(女,布依族)

贵州省贞丰县龙场镇龙河村卫生室卫生员

热汗古丽·依米尔(女,维吾尔族)

浙江省慈溪市宁波双源纺织厂职工

郭炜靖

广西壮族自治区横县马山乡克安村党总支书记助理、团支部书记

高金磊

湖北省英山县草盘地镇党委委员、副镇长、居委会党支部第一书记

 

 “中国青年五四奖章”获得者名单

2012516日以后)

张丽莉(女)

黑龙江省佳木斯市第十九中学教师

李博亚

铁道警官高等专科学校公安技术系信息网络安全监察专业2011级学生

易思玲

中国青年运动员

王明娟

中国青年运动员

李雪英

中国青年运动员

林清峰

中国青年运动员

吕小军

中国青年运动员

周璐璐

中国青年运动员

孙  杨

中国青年运动员

叶诗文

中国青年运动员

焦刘洋

中国青年运动员

罗玉通

中国青年运动员

何  姿

中国青年运动员

曹  缘

中国青年运动员

张雁全

中国青年运动员

汪  皓

中国青年运动员

冯  喆

中国青年运动员

邓琳琳

中国青年运动员

董  栋

中国青年运动员

雷  声

中国青年运动员

张继科

中国青年运动员

李晓霞

中国青年运动员

张  楠

中国青年运动员

赵芸蕾

中国青年运动员

蔡  赟

中国青年运动员

傅海峰

中国青年运动员

田  卿

中国青年运动员

李雪芮

中国青年运动员

陈  定

中国青年运动员

徐莉佳

中国青年运动员

刘  烽

中国航天科技集团公司第一研究院北京宇航系统工程研究所长征二号F运载火箭故障检测系统主任设计师

贾世锦

中国航天科技集团公司第五研究院载人航天总体部载人飞船总设计师助理

高松涛

中国航天科技集团公司第八研究院上海宇航系统工程研究载人航天工程行政负责人

唐  磊

中国航天科技集团公司第九研究院西安微电子研究所总工程师

  娟(女)

中国科学院空间应用工程与技术中心(筹)有效载荷应用中心分系统副主任设计师

蒋清富

中国航天科工集团公司第二研究院第二十五研究所主任设计师

张  鹏

中国电子科技集团公司第十四研究所产品总设计师

刘  洋(女)

解放军航天员大队四级航天员

贾立德

解放军63620部队二室发射设备组组长

王瑞军

解放军63921部队二室工程师

洪春辉

解放军63920部队二室副主任

严会莲(女) 

中国射箭运动员   

薛 雷

中国田径运动员

刘辅梁

中国田径运动员

赵 旭

中国田径运动员

刘 萍(女)

中国田径运动员

周国华(女)

中国田径运动员

陈君飞(女)

中国田径运动员

付彦龙

中国田径运动员

王志明

中国田径运动员

王彦章

中国田径运动员

张亮敏(女)

中国田径运动员

杨丽婉(女)

中国田径运动员

刘 明(女)

中国田径运动员

李樟煜

中国自行车运动员

梁贵华

中国自行车运动员

曾思妮(女)

中国自行车运动员

何 茵(女) 

中国自行车运动员

冯 奇

中国举重运动员

费天明

中国赛艇运动员

黄 成

中国赛艇运动员

娄小仙(女)

中国赛艇运动员

董 超

中国射击运动员

张翠平(女)

中国射击运动员

杨 洋

中国游泳运动员

王益楠

中国游泳运动员

郑 涛

中国游泳运动员

潘世云

中国游泳运动员

冯雅竹(女)

中国游泳运动员

卢 冬(女)

中国游泳运动员

林 萍(女)

中国游泳运动员

夏江波(女)

中国游泳运动员

赵 帅

中国乒乓球运动员

马 麟

中国乒乓球运动员

茅经典(女)

中国乒乓球运动员

张 变(女)

中国乒乓球运动员

陈依君

中国轮椅击剑运动员

姚  芳(女)

中国轮椅击剑运动员

 

“中国青年五四奖章集体”名单

沈阳军区某集团军工兵团汽车连(“雷锋连”)

海南省鹦哥岭自然保护区工作站青年团队

中国平煤神马集团平煤股份六矿综采四队大学生采煤班

 

“中国青年五四奖章集体”名单

2012816日以后)

中国男子体操队

中国女子重剑队

中国男子乒乓球队

中国女子乒乓球队

中国航天科技集团公司第一研究院北京航天自动控制所火箭控制系统理论与工程设计研究室

中国航天科技集团公司第五研究院北京东方计量测试研究所电学室

中国航天科技集团公司第六研究院上海空间推进研究所阀门研究室

中国航天科技集团公司第八研究院上海宇航系统工程研究所载人航天工程总体室

中国科学院空间科学与应用研究中心空间环境研究预报室

中国航天科工集团公司第三研究院第三十五研究所导航总体技术研究室(二室)

中国电子科技集团公司第十研究所中继卫星地面终端站中低速数传及用户星测距终端设备项目团队

远洋航天测量船船员第4大队测控部门

解放军63788部队气象台

中国女子坐式排球队

中国田径队轮椅竞速T53/T54级男子4×400米接力队

中国游泳队男子4×100米混合泳接力队

中国自行车队男子场地赛C1-5级团体竞速队

中国轮椅击剑队男子团体

中国轮椅击剑队女子团体

中国乒乓球队男子3级团体

中国乒乓球队男子4-5级团体

中国乒乓球队男子9-10级团体

中国乒乓球队女子1-3级团体

中国乒乓球队女子4-5级团体

中国乒乓球队女子6-10级团体

 

被追授的“中国青年五四奖章”获得者名单

孙茂珲

男,198912月生, 山东莱阳人,共青团员,200812月入伍。生前系江苏省苏州市公安消防支队特勤大队三中队四班班长,下士警衔。

田思嘉

男,汉族,19869月出生,浙江绍兴人,中共党员,20096月入伍,生前系浙江省公安消防总队绍兴支队诸暨大队城东中队代理副政治指导员,武警中尉警衔。

周江疆

男,汉族,198510月生,江苏省海门市人,共青团员,生前系江苏省通州建总集团有限公司第十分公司副经理。

沈  星

男,汉族,19816月出生,陕西西安人,中共党员,20009月入伍,上尉军衔,生前系第二炮兵工程大学士官职业技术教育学院副营职参谋、第二炮兵指挥学院军事装备学专业在读硕士研究生。

责任编辑:阮玉秀
留言评论
主题教育
860010-1601080100