1 1 1

第十二届“中国青年五四奖章”获奖名单

发布时间:2013年08月21日 12:10 | 来源:中国共青团网
[ 字号 ] [打印] [ 举报/纠错 ]

“中国青年五四奖章”获得者名单

(共64人,按姓氏笔画排序)

马志惠(女)

四川省林惠农业开发有限责任公司总经理

王 刚

甘肃省兰州供电公司电建分公司线路工区副主任

王 祥

山西省太原市公安消防支队特勤大队一中队专勤班班长

王飞雪

国防科技大学电子科学与工程学院卫星导航研发中心教授

王文剑

青海省利智达投资有限公司董事长兼总经理

王双庆

辽宁省抚顺市望花区棚改指挥部拆迁部部长

王冬梅(女,满族)

工人日报社要闻部记者

王洪军

一汽大众汽车有限公司轿车一厂焊装车间工长

王振和

宁夏回族自治区红寺堡开发区壹加壹农牧业科技开发有限公司董事长

王海臣

黑龙江日报报业集团生活报社记者

王海怀

中交第二航务工程局有限公司董事长兼总经理

牛正民 

辽宁省盘锦市兴隆台区工商局局长

乌日切夫(蒙古族)

内蒙古师范大学雕塑艺术学院副教授

邓学海

云南省公安边防总队木康公安检查站副连职检查员

田国良(满族)

河北省第四建筑工程公司副总经理

朱少彦(女)

中国银行股份有限公司本溪分行副行长

任 芳(女)

陕西省西京学院执行院长

刘育青

福建省公安边防总队福清边检站副站长

刘彦生

山西焦煤集团西山煤电马兰矿二采区开拓一队工长

刘美丽(女)

安徽省残疾人职业技术培训中心职员

刘海超

中国石化天津分公司炼油部联合二车间班长

刘路远

福建网龙计算机网络信息技术有限公司总裁

江同文

中国石油塔里木油田公司勘探开发研究院院长

安凤珍(女)

神华宁夏煤业集团公司宁夏煤炭职工扶贫济困基金会理事

许仁安

重庆高等级公路建设投资有限公司总经理

李 科

中国石化胜利石油管理局黄河钻井总公司钻井三公司技术办副主任兼45700钻井队队长

李 森 

中国电信股份有限公司广州黄埔萝岗区分公司营销管理员

李延庆

中国人民解放军75610部队58分队分队长

肖茌文 

广东省公安厅警卫局指挥中心主任

邱展宗 

广西壮族自治区贺州市金农牧业有限公司总经理

何 川 

中国盲文出版社信息无障碍中心主任

何 晓(女)

中国建设银行济南历下支行业务副经理

邹 勇

江西省天宇燃料集团有限公司董事长

邹格兵

浙江省海宁蒙努集团有限公司总经理

汪 洋

江西省景德镇市珠山书画研究院高级工艺美术师

沈高芳(女)

江苏省扬州市公安局刑事科学技术研究所副教导员

宋玉红(女)

河北省石家庄市裕华区“爱心互动”残健互助协会理事长兼秘书长

宋建波

贵州大学科技处副处长

宋晓玲(女)

新疆天业股份有限公司常务副总经理

阿不都许库尔·阿不都克里木(维吾尔族)

新疆日报社维文记者部首席记者

陈 凡 

中国科学院遗传与发育生物学研究所研究员

陈 蕾(女)

中建一局集团建设发展公司工程师

陈国韬

中国人民解放军66011部队61分队分队长

苗 俭(女)

上海航天局第八O四研究所高级技师

邾继贵

天津大学精密测试技术及仪器国家重点实验室激光及光电测试研究室主任

周兴龙

贵州省六枝山工矿(集团)公司矿山救护大队队长

郑 云

四川省宜宾县公安局副局长

郑兴杰

海南省海口市志愿海南爱心社社长

赵永军

武警北京市总队第五支队四大队大队长

赵彦伟

河南省获嘉县天行草莓专业合作社理事长

胡汉舟

中铁大桥局党委副书记

洪 琳

中国国际广播电台环球资讯广播副总监兼新闻中心资讯节目部主任

贺贝奇(蒙古族)

北京电视台播音员

郭秀玲(女)

中石油长庆油田公司第一采油厂王窑集输大队郭秀玲站站长

郭家富

重庆市家富富侨有限公司董事长

浦铁兵

上海铁路局南京客运段列车长

黄国清 

海南省陵水黎族自治县公安局局长

常 昊

上海棋院运动员

梁 剑

湖南省电力公司衡阳电业局总工程师助理

梁婵娟(女)

南宁铁路局柳州铁路公安处特警队民警

谢贵谦

中石油长庆油田公司第二采油厂副厂长

谢道兵

安徽省香泉湖禽业有限公司董事长

蔡东青 

广东省奥飞动漫文化股份有限公司董事长

蔡济波

江苏省苏美达集团公司副总裁

  

“中国青年五四奖章”获得者名单

2008723日以后)

蒋 敏(女,羌族)

四川省彭州市公安局政工监督室民警

蒋晓娟(女)

四川省江油市公安局巡警大队民警

伍 豪

四川省安县公安局交警大队事故中队副中队长

李绍铭(藏族)

四川省平武县公安局南坝派出所所长

勾云章

四川省北川羌族自治县公安局巡警大队大队长

吴新江(藏族)

四川省汶川县公安局映秀镇派出所副所长

邓 波

四川省都江堰市公安局太平街派出所民警

刘周文

甘肃省陇南市武都区公安局洛塘派出所所长

高红军

河北省石家庄市公安局特警支队政治处副主任

牛 飞

天津市公安局特警总队一支队五大队教导员

苏伟刚

吉林省长春市公安局特警支队一中队中队长

叶何高

安徽省合肥市公安局特警支队作训指导科民警

李大军

四川省公安消防总队司令部警务处处长

肖 和

四川省公安消防总队成都市支队七中队后勤班班长

刘 杰

内蒙古自治区公安消防总队包头市支队四中队班长

王大伟

辽宁省公安消防总队司令部战训处副处长

邓立刚

黑龙江省公安消防总队司令部战训处处长

李 隆

河南省公安消防总队郑州市支队特勤大队副大队长

胡顺杨

夏回族自治区公安消防总队银川市支队永宁中队特勤班班长

宁王建云

广东省公安边防总队医院外二科主治医师

陈燮霞

中国青年运动员

  

中国青年运动员

郭文珺

中国青年运动员

郭晶晶

中国青年运动员

吴敏霞

中国青年运动员

冼东妹

中国青年运动员

龙清泉

中国青年运动员

  

中国青年运动员

  

中国青年运动员

陈艳青

中国青年运动员

张湘祥

中国青年运动员

陈若琳

中国青年运动员

  

中国青年运动员

  

中国青年运动员

  

中国青年运动员

  

中国青年运动员

  

中国青年运动员

刘春红

中国青年运动员

刘子歌

中国青年运动员

  

中国青年运动员

  

中国青年运动员

张娟娟

中国青年运动员

杨秀丽

中国青年运动员

  

中国青年运动员

  

中国青年运动员

  

中国青年运动员

  

中国青年运动员

  

中国青年运动员

  

中国青年运动员

  

中国青年运动员

  

中国青年运动员

金紫薇

中国青年运动员

奚爱华

中国青年运动员

张杨杨

中国青年运动员

  

中国青年运动员

  

中国青年运动员

  

中国青年运动员

    

中国青年运动员

陈一冰

中国青年运动员

何可欣

中国青年运动员

何雯娜

中国青年运动员

李小鹏

中国青年运动员

陆春龙

中国青年运动员

  

中国青年运动员

  

中国青年运动员

吴静钰

中国青年运动员

张怡宁

中国青年运动员

孟关良

中国青年运动员

杨文军

中国青年运动员

  

中国青年运动员

邹市明

中国青年运动员

张小平

中国青年运动员

王 静(女)

解放军工程兵指挥学院基础部政工教研室讲师

陈文龙

解放军61267部队飞行大队长、一级飞行员

郝 巍

解放军军乐团三级演奏员(在济南军区“铁军”部队代职)

贾海斌

总后勤部建筑工程研究所管理处三级士官

王春平

解放军第三〇二医院感染九科主治医师

石卫波

解放军63839部队501室一组组长

王育兵

解放军三〇六医院防役防护科医师

李太峰

解放军92057部队副参谋长

张 超 

海军总医院骨科主治医师

吴 强

解放军94691部队61分队机械师、三级士官

黄 煌 

解放军95437部队53分队教导员

李海军

解放军95982部队参谋长

宋乃宏

解放军95806部队副部队长

刘 洋 

解放军95996部队机械运输队队长

阮连军 

解放军96512部队63分队班长

杨大公

解放军96548部队部队长

徐兴明

解放军65355部队72分队技师

肖宇宏(女)

解放军第二五五医院检验病理科副主任

韩嵩梅

解放军第三二三医院五官科护士长

樊 轶

解放军68310部队35分队分队长

孙 鹏

解放军72671部队总工程师

郭爱民

解放军71901部队飞行大队长、一级飞行员

李修洋 

解放军71622部队64分队分队长

李兆虎

解放军71897部队48分队班长

曹 洋

解放军71643部队68分队战士

邵万波

解放军71697部队80分队分队长

张 亮

解放军71998部队65分队教导员

杨武超

解放军71521部队64分队分队长

潘俊鹏 

解放军第四五六医院政治处主任

赵金龙

解放军77105部队56分队教导员

唐成金

解放军77118部队63分队指导员

董 亮

解放军77298部队55分队班长、二级士官

杨 瑜(女)

解放军77225部队53分队班长、一级士官

贺顺康

四川省雅安陆军预备役步兵团一营营长

李 军 

四川省什邡市人武部副部长兼军事科科长

卓 亮

解放军78108部队62分队副分队长

冯金象

成都军区战旗文工团话剧队战士学员

马亚锋 

解放军78526部队61分队分队长

汪 涛

成都军区总医院普通外科副主任医师

陈 宏

解放军78638部队31分队三级士官

陈洪亮

武警四川省总队成都市支队郫县中队中队长

曹建飞

武警四川省总队广元市支队青川县中队班长、一级士官

冯 刚

武警陕西省总队宝鸡市支队十中队中队长

梁远俊

武警8740部队后勤部军需科科长

任 波 

武警8741部队81分队二级士官

廖 超 

武警水电一总队第三支队二中队三级士官

束学忠 

武警交通二总队第六支队副政治委

张立新

中国田径运动员

崔彦峰

中国田径运动员

董红娇(女)

中国田径运动员

高明杰

中国田径运动员

郭 伟

中国田径运动员

黄丽莎(女) 

中国田径运动员

李 端 

中国田径运动员

李虎召

中国田径运动员

李 强

中国田径运动员

李岩松 

中国田径运动员

刘文君(女)

中国田径运动员

刘向坤 

中国田径运动员

孟根吉米素(女)

中国田径运动员

米 娜(女)

中国田径运动员

祁 顺

中国田径运动员

青素萍(女)

中国田径运动员

汤红霞(女)

中国田径运动员

杨 森 

中国田径运动员

杨育青

中国田径运动员

王 芳(女)  

中国田径运动员

王 君(女)

中国田径运动员

吴春苗(女)

中国田径运动员

吴 晴(女)

中国田径运动员

夏 东

中国田径运动员

姚 娟(女)

中国田径运动员

余世然

中国田径运动员

张 婷(女)

中国田径运动员

张 振 

中国田径运动员

赵 骥 

中国田径运动员

郑宝珠(女) 

中国田径运动员

周洪转(女) 

中国田径运动员

朱鹏凯 

中国田径运动员

纵 凯 

中国田径运动员

边建欣(女) 

中国举重运动员

蔡慧超 

中国举重运动员

傅桃英(女) 

中国举重运动员

李瑞芳(女)

中国举重运动员

刘 磊 

中国举重运动员

齐 栋 

中国举重运动员

肖翠娟(女) 

中国举重运动员

张海东 

中国举重运动员

陈 刚 

中国乒乓球运动员

冯攀峰

中国乒乓球运动员

葛 杨

中国乒乓球运动员

雷丽娜(女)

中国乒乓球运动员

李 倩(女)

中国乒乓球运动员

刘 静(女)

中国乒乓球运动员

任桂香(女)

中国乒乓球运动员

周 影(女) 

中国乒乓球运动员

成昌杰

中国射箭运动员

崔 娜(女)

中国柔道运动员

郭华平(女) 

中国柔道运动员

王丽静(女)

中国柔道运动员

袁艳萍(女)

中国柔道运动员

单子龙

中国赛艇运动员

周杨静(女)

中国赛艇运动员

杜剑平 

中国游泳运动员

何军权 

中国游泳运动员

黄 敏(女)

中国游泳运动员

江福英(女) 

中国游泳运动员

唐 元 

中国游泳运动员

田 荣 

中国游泳运动员

王晓福 

中国游泳运动员

谢 青(女)

中国游泳运动员

许 庆

中国游泳运动员

杨博尊 

中国游泳运动员

杨沅润 

中国游泳运动员

李汉华 

中国游泳运动员

李 鹏

中国游泳运动员

胡道亮 

国轮椅击剑运动员

田建全 

中国轮椅击剑运动员

叶如意  

国轮椅击剑运动员

张春翠(女)

中国轮椅击剑运动员

李永刚

中国人民解放军63686部队三室网络组组长

李远平

中国人民解放军63767部队总体室高级工程师

  

中国航天科技集团公司第四研究院绝热层和衬层研究室高级工程师

  

中国航天科技集团公司第五研究院神舟七号载人飞船副总设计师

刘建盈

中国航天科技集团公司第六研究院神舟飞船推进分系统副主任设计师

张小英

中国航天科技集团公司第七研究院神舟七号火工品主任设计师

  

中国航天科技集团公司航天时代电子公司神舟七号火箭平台系统副主任设计师

 

“中国青年五四奖章集体”名单

四川省北川羌族自治县公安局

四川省绵竹市公安局

四川省青川县公安局

四川省汶川县公安局

黑龙江省哈尔滨市公安局特警支队

广东省深圳市公安局特警支队

四川省公安消防总队成都市支队

四川省公安消防总队阿坝藏族羌族自治州支队汶川县大队

江苏省公安消防总队赴四川抗震救灾救援大队北川突击队

云南省公安边防总队抗震医疗抢险队

中国男子体操队

中国女子体操队

中国女子乒乓球队

中国男子乒乓球队

解放军92057部队

解放军95118部队52分队

解放军95944部队

解放军95517部队

第二炮兵总医院抗震救灾医疗队

解放军第二〇二医院

解放军66150部队

解放军68222部队

解放军71622部队48分队

解放军71366部队

解放军71781部队

解放军73602部队

广州军区武汉总医院急诊科

解放军77146部队

解放军77208部队

解放军第三二四医院

武警四川省总队成都市支队

武警水电三总队第十支队

中国女子坐式排球队 

中国男子盲人门球队

中国女子射箭队团体反曲弓-公开级

中国男子乒乓球队团体M9-10

中国女子乒乓球队团体F4-5

中国女子乒乓球队团体F6-10

中国男子乒乓球队团体M6-8

中国女子乒乓球队团体F1-3

中国人民解放军63601部队

中国人民解放军63921部队四室

中国人民解放军63918部队五室

中国人民解放军63920部队三室

中国航天科技集团公司第一研究院特种车事业部研发设计中心2202

中国航天科技集团公司第五研究院总体部载人航天总体室

中国航天科技集团公司第八研究院上海航天设备制造总厂六车间

中国科学院上海微小卫星工程中心

中国航天科工集团公司九院红峰厂第四研究室

中国电子科技集团公司第十二研究所KA波段空间行波管课题组

 

被追授的“中国青年五四奖章”获得者名单

朱晓雷

男,汉族,山东武城县人,19824月出生, 20009月入伍,中共党员,生前系乌鲁木齐市消防支队特勤大队一中队副中队长

  

男,汉族,湖北谷城县人,19804月出生,199812月入伍,中共党员,生前系乌鲁木齐市消防支队特勤大队一中队排长。

    

男,汉族,山西闻喜县人,198310月出生,200112月入伍,中共党员,生前系乌鲁木齐市消防支队特勤大队一中队士官。

罗海文

男,汉族,19749月生,生前系湖南省送变电建设公司送电线路架设合同工

罗长明

男,汉族,197512月生,生前系湖南省送变电建设公司送电线路架设合同工

周景华

男,汉族,197210月生,生前系湖南省送变电建设公司送电线路架设合同工

熊大勇

男,汉族,19859月生,生前系中国太平洋财产保险公司株洲中心支公司查勘理赔员

鄢志刚

男,汉族,19795月生,生前系湖南省桃源县西安镇副镇长

徐云辉

男,汉族,19787月生,生前系湖南省耒阳市公安局交警大队司机

周泽良

男,汉族,196910月生,生前系湖南省长沙红光巴士有限公司驾驶员

肖建华

男,汉族,19712月生,生前系湖南省嘉禾县电力公司职

沈权武

男,土家族,197011月生,生前系湖北省利川市电力开发公司职工

  

男,汉族,19853月生,生前系江西公路开发总公司梨温高速公路公司玉山站工作人员

江玉新

男,汉族,19697月生,生前系江西省丰城市供电公司张巷供电所营抄管理班班长

王康文

男,汉族,19744月生,生前系安徽省滁州市明光市中医院120救护车驾驶员

王坤鸣

男,汉族,19711月生,生前系安徽省巢湖市庐江县泥河镇沙溪村团支部书记

赵祖虎

男,汉族,197110月生,生前系贵州省毕节地区织金县公安局朱藏镇派出所所长

  

男,土家族,196912月生,生前系贵州省铜仁地区沿河土家族自治县泉坝乡供电站工人

武德顺

男,彝族,19741月生,生前系贵州省大方县百纳乡龙竹村青年

彭显松

男,汉族,198110月生,生前系四川水电集团筠连县电力有限公司双腾供电所职工

黄伟明

男,汉族,19731月出生,生前系广东省阳山县供电局附城供电所职工

  

男,汉族,19874月生,生前系中国人民解放军66055部队84分队战士。

  

女,汉族,19788月生,生前系陕西省西安市自主创业人员。

武文斌

男,汉族,198210月出生,生前系中国人民解放军71282部队64分队士官。

责任编辑:阮玉秀
留言评论
主题教育
860010-1601080100